Dleshka.org
Авторизация

Найден клон сайта и как бороться? бесплатно

+1
TipTop 24-08-2019 Вебмастер 0 комментариев

Клонируют очень многих. Поисковые системы более менее научились обнаруживать клоны (идентичные дубли сайтов) и игнорировать их, но не всегда все происходит гладко, как хотелось бы.

Приведем пример одного из многих способов борьбы с клонами вашего сайта.

Как узнать, что сайт клонировали
Клоны сайтов можно найти в поиске. Можно воспользоваться операторами поиска Google для уточняющего поиска. Например:

intitle:Если вы обнаружили полный клон своего сайта в интернете

Оператор intitle находит страницы, в заголовке (title) которых есть интересующее нас словосочетание, в нашем случае это название статьи «Если вы обнаружили полный клон своего сайта в интернете» целиком.

Наиболее эффективным оператором служит inurl. Он находит сайты или страницы, которые имеют в URL искомый URL. Вот как искать по ссылкам со своим сайтов (пример):

inurl:/moduls/6399-umenshite-kolichestvo-dmca-zaprosov-dlya-vashego-domena.html

Сайты (в результатах поиска) у которых будет идентичный URL наверняка Вас клонировали или скопировали.

Какой код разместить на сайте чтобы с клона был редирект на сайт-оригинал
В область ... на своем сайте (который склонировали) вы можете вставить следующий код:

<script>if("ваш-"+"сай"+"т.ru"!==document.domain){
document.write('<meta http-equiv="refresh" content="0; url=https://ваш-с'+'айт.ru">');}</script>

или в любое место (но желательно ближе к верху):

или

<script>var $url = "ваш-" + "сай" + "т.ru"; if ( $url !== location.host) {location.href = 'http://' + $url;}</script>
- рекомендую этот скрипт

Данный код проверяет, принадлежит ли загруженная страница сайту "ваш-сайт.ru". Поскольку это будет "сlon.ru", то сработает редирект на "ваш-сайт.ru"

На какие части разбивать домен: "ваш-"+"сай"+"т.ru"
Не важно на сколько частей вы разбиваете домен, также нет никакой логики. Вы должны разбить целое название своего сайта на случайные части, поскольку скрипт клона ищет в тексте ваш домен и заменяет на лету на свой. Разбитый на части домен он не сможет прочитать! Примеры:

"ваш-"+"сай"+"т.ru"
"ва-"+"шсайт"+".ru"
"в-"+"фшс"+"айт"+".ru"
"в"+"а"+"ш-"+"са"+"й"+"т.r"+"u"


Как проверить корректность размещенного кода
Вполне возможно у Вашего сайта нет "дубликатов" и код Вы размещаете на своем сайте в целях профилактики, то есть - у Вас нет возможности проверить работоспособность кода на практике.

Как проверить работу размещенного кода на практике?

После размещения кода на сайте, нужно воспользоваться анонимайзером, например:

http://cameleo.xyz
http://noblockme.ru

Откройте в анонимайзере свой сайт. Если код вы разместили корректно, то анонимайзер (в нашем случае - эмулятор клона) должен средиректить на Ваш сайт (проверьте url в адресной строке браузера).

Я разместил код, он работал (редиректил), но вскоре исчез с клона
Скорее всего, злоумышленник его обнаружил у себя на сайте и вырезает его. Очень часто они вырезают или даже строку целиком. Можно модифицировать скрипт, например:

<ScRipT>var $url="ваш-сайт.ru"; $url!==location.host&&(location.href="http://"+$url);</sCRIPt>

Или не размещать скрипт в теле страницы, а разместить его в любой файл JS, который загружается на вашем сайте (откройте любой используемый файл JS вашего сайта и вставьте в самый конец с новой строки):

var $url = "ваш-" + "сай" + "т.ru"; if ( $url !== location.host) {location.href = 'http://' + $url;}


Как сделать переадресацию с клона на ту же самую страницу оригинального сайта
Возможно, вы захотите перенаправлять посетителей с клона именно на ту страницу, которую посетил пользователь, а не на главную страницу домена? Код можно модифицировать следующим образом:

<script>var $url = "ваш-" + "сай" + "т.ru"; if ( $url !== location.host) {location.href = 'http://' + $url + location.pathname;}</script>


Как собрать информацию о своих клонах и переходах с клонов в Яндекс.Метрике
Вы можете добавить метку (как пример ?utm) и позднее отслеживать все переходы с этой меткой в Яндекс.Метрике:

<script>var $url = "ваш-" + "сай" + "т.ru"; if ( $url !== location.host) {location.href = 'http://' + $url +'?utm='+ location.host;}</script>


Почему скрипт не срабатывает на кириллических доменах
Для кириллических доменов необходимо учитывать в скрипте оба варианта написания домена (в том числе и в Punycode - конвертер пуникоде), только в таком случае гарантируется работоспособность защиты против клонов:

<script>var $url1 = "ваш-"+"сай"+"т.ru"; var $url2 = "xn--"+"--7sbbf"+"2b7bj"+"7b.xn--p1af"; if ($url1!= location.host && $url2!= location.host) {location.href = 'http://' + $url2;}</script>


Код не появился на клоне после размещения на оригинале
Это значит, что клон кеширует данные с Вашего сайта с определенной периодичностью. Чтобы убедиться в этом, откройте любую заведомо несуществующую страницу на клоне, например /jkajkjhfkllk.html Если в коде такой новой страницы появился ваш код, с большой вероятностью можно утверждать, что вскоре он появится на всех страницах клона (после очистки страниц кеша).

Бывают и случаи, когда клон не самообновляется больше с сайта-оригинала. Как быть в такой ситуации: как разместить код редиректа в таком случае?

Один из вариантов - изучить дерево загрузки клона. Нажмите Ctrl+Shift+C на клавиатуре или Посмотреть код элемента в меню правой кнопкой мыши на странице клона. Перейдите во вкладку Network - отфильтруйте JS (возможно придется нажать F5). Внимательно изучите: не тянет ли клон какой-либо JS файл с вашего сайта (а часто так и бывает)? Если JS подгружается с сайта оригинала, то смело вставляете код редиректа в этой файл и редирект с клона заработает! Не забудьте очистить кеш браузера!

Надеюсь материал статьи вам будет в помощь.
Информация
Зарегистрируйтесь чтобы комментировать публикацию.
Авторизация